| Диагностические дооперационные ошибки |
|
|
Диагностические дооперационные ошибки, когда вместо острого аппендицита предполагают острый холецистит, в большинстве случаев, хотя и запоздало, исправляют в ходе оперативного вмешательства. Обычно послеоперационный период при этом течет с тяжелыми осложнениями. Больная, 65 лет, поступила с жалобами на сильные боли в животе и общую слабость. Вначале боли появились справа внизу живота, затем в эпигастральной области и распространились по всему животу. В течение 3 дней не было стула. Объективно: больная пониженного питания, кожа лица и слизистые оболочки с цианотичным оттенком. Пульс 80 в минуту. Положение больной вынужденное на правом боку, при повороте на левый бок возникали резкие боли. Язык сухой. При пальпации живота болезненность во всех отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. В эпигастральной области определялось опухолевидное образование.
На вскрытии обнаружен перитонит на почве флегмонозно-гангренозного аппендицита. Во время операции, которую производил очень опытный хирург, вскрыты огромные подпеченочный и поддиафрагмальный абсцессы, из которых выделился гной с колибациллярным запахом. Высказано предположение, что источником абсцедирования явились вскрывшиеся абсцессы печени. Из-за тяжести состояния больного, трудности разделения мощных сращений, отграничивающих вскрытые абсцессы, и опасения дальнейшего инфицирования брюшины операция закончена тампонированием и дренированием абсцессов. Больная умер при явлениях разлитого перитонита на 4 день послеоперационного периода. На вскрытии обнаружен перфоративный аппендицит, явившийся причиной перитонита и формирования абсцессов. |
Главное меню
Фото


В течение последующих 6 часов состояние больной ухудшилось. На консилиуме врачей высказано предположение о наличии у больной острого холецистита. Срочно оперирована. Произведен параректальный разрез. В брюшной полости обнаружены мутная серозная жидкость с хлопьями фибрина и увеличенный желчный пузырь. Без дальнейшей ревизии брюшной полости хирург произвел холецистостомию и подвел тампон к желчному пузырю. Через сутки больная умерла от перитонита.